Reaper: Tale of A Pale Swordsman – не такая и бледная RPG
«Для создания качественного RPG-проекта надо разработать толковую модель развития персонажа»

Reaper: Tale of A Pale Swordsman – RPG для Android вышла из-под пера хорошо известной нам компании Hexage. Именно эта студия ответственна за создание Radiant Defense – вероятно, одной из лучших tower defense для Android и iPhone/iPad. К своему новому и весьма масштабному проекту разработчики подошли с чувством, толком и расстановкой. И такое трепетное отношение объяснимо - игрок попадает в новую вселенную, где всё происходящее должно выглядеть и чувствоваться по-настоящему.
«К своему новому и весьма масштабному проекту разработчики подошли с чувством, толком и расстановкой»

Как и в любой уважающей себя action-RPG, в Reaper нам предстоит постоянно сражаться с различными по виду и поведению врагами - то дикий медведь заберётся в поселение дружелюбных туземцев, то воинствующее племя нападёт на одинокого странника. В любой игре, наполненной активными действиями, принципиально важно не иметь проблем с управлением героем. С этой задачей разработчики справились на отлично – мы порхаем по уровню будто бабочка, а жалим, как пелось в песне, как пчела.
«То медведь заберётся в поселение дружелюбных туземцев, то воинствующее племя нападёт на одинокого странника»

По мере прохождения наш герой набирает опыт и развивается, получая с каждым новым уровнем, как это принято во всех RPG-играх (что для Android или iPad, что для ПК или Xbox), бонусы к своим основным характеристикам – силе, здоровью, вероятности критического удара и далее со всеми остановками. И так потихоньку, даже незаметно мы подбираемся к десятому уровню, где нас ждёт странное.
«И так потихоньку, даже незаметно мы подбираемся к десятому уровню»

Дело в том, что Reaper: Tale of A Pale Swordsman – бесплатна для Android (для iPhone/iPad, впрочем, тоже), но эта бесплатность распространяется лишь до 10 уровня. Достигнув этой отметки, нам предлагается внести определённую сумму, чтобы и дальше наслаждаться ростом всех характеристик нашего героя. Такая модель оплаты, признаемся, покажется многим не слишком очевидной – это и не free2play с внутренними покупками, и не привычная платная игра. С другой же стороны, до 10-ого уровня ещё надо дойти, и за это время каждый решит для себя, достаточно ли ему понравилась игра, чтобы поощрить разработчиков рублём и продолжить крестовый поход по неведомым тропам волшебного мира.
